【総合感冒薬】カゼゴールドGO 第2類医薬品 商品番号112000021

4種類の和漢生薬を配合して、かぜによる不快な症状を緩和
※配置期限6ヶ月以上の商品をお届けします
  • 商品名:カゼゴールドカプセルGO
  • 商品区分:医薬品
  • リスク区分:第2類
  • 名称:総合感冒薬
  • 内容量:24カプセル
  • 剤型:カプセル剤

このような症状に

アセトアミノフェン、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩、dl-メチルエフェドリン塩酸塩などの成分に加えて、4種類の和漢生薬を配合して、かぜによる不快な症状を緩和する効果を高めています。

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

成分・分量
用法・用量
使用上の注意

6カプセル中

  • アセトアミノフェン 770mg
  • d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg
  • デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 48mg
  • dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
  • ビスベンチアミン(ビタミンB1誘導体) 10mg
  • リボフラビン(ビタミンB2) 6mg
  • オウヒエキス 40mg(オウヒとして666.8mg)
  • ケイヒ末 150mg
  • ゴオウ 3mg
  • 地竜エキス散 210mg(ジリュウとして420mg)
  • 添加物としてバレイショデンプン、トウモロコシデンプン、乳糖、セルロース、炭酸カルシウム、タルク、カルメロースナトリウム、カルメロースカルシウム、デンプングリコール酸ナトリウム、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸ポリオキシル、デヒドロ酢酸ナトリウム、ゼラチン、ラウリル硫酸ナトリウム

1日服用回数3回
・成人(15才以上) 2カプセル
・7才以上15才未満 1カプセル
・7才未満 服用させないこと
食後に水または白湯で服用して下さい。服用間隔は4時間以上空けて下さい。
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)カプセルの取り出し方:カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

相談すること

1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)授乳中の人
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
 高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.使用後、次の症状があらわれた場合は、副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、箱を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
呼吸器:息切れ、息苦しさ
泌尿器:排尿困難 
その他:過度の体温低下 
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
・ショック(アナフィラキシー)
服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に 小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
・肝機能障害
発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害、発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、 関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
・間質性肺炎
階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
・ぜんそく
息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
・再生不良性貧血
青あざ、鼻血、歯茎の出血、発熱、皮膚や粘膜が青白く見える、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる
無顆粒球症
突然の高熱、寒気、のどの痛み等があらわれる
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 眠気 4.5 ~ 6 回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者 に相談してください

してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります.)
次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する 内服薬等(鼻炎用内服薬・乗物酔い薬・アレルギー用薬等)
(3)服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります)
(4)服用前後は飲酒しないでください
(5)長期連用しないでください

保管及び取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)表示の期限を過ぎたものは服用しないでください。
(5)1包を分割したり残りを服用する場合には、袋の口を2回しっかり折り返して保管し、2日以内に服用してください

■販売元:第一薬品工業株式会社
■本製品のお問い合わせ窓口
第一薬品工業株式会社
問い合わせ先:お客様相談室
電話:076-435-5055 受付時間:9:00~16:30(土,日,祝日を除く)