【風邪薬】救風(12包)第2類医薬品 商品番号112000048

「葛根湯エキス」配合。かぜの初期症状、筋肉や関節の痛みに効く
※配置期限6ヶ月以上の商品をお届けします
  • 商品名:救風
  • 商品区分:医薬品
  • リスク区分:第2類
  • 名称: 感冒薬
  • 内容量:12包
  • 剤型:散剤

このような症状に

かぜの諸症状にすぐれた効果がある漢方処方葛根湯を主成分とし、さらに非ピリン系解熱鎮痛剤、抗ヒスタミン剤、鎮咳剤などを配合した総合かぜ薬です。かぜの初期症状や、関節・筋肉の痛みに優れた効果をあらわします。

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

成分・分量
用法・用量
使用上の注意

3包中

  • 葛根湯乾燥エキス1,500mg
  • (カッコン2.88g、マオウ1.44g、ショウキョウ0.36g、タイソウ1.44g、ケイヒ1.08g、シャクヤク1.08g、カンゾウ0.72g 原生薬換算量合計9.0g)
  • エテンザミド960mg
  • クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg
  • チペピジンヒベンズ酸塩60mg
  • 無水カフェイン150mg
  • 添加物:乳糖、バレイショデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース

食後なるべく30分以内に服用してください。
[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15才以上):1包:3回
11才以上15才未満:2/3包:3回
7才以上11才未満:1/2包:3回
3才以上7才未満:1/3包:3回
3才未満:服用しないでください。
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

相談すること

1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください
 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。
 (3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっているまたはその疑いのある乳・幼・小児(15才未満)。
 (4)高齢者。
 (5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の症状のある人。
  高熱、排尿困難
 (7)次の診断を受けた人
  甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿艱難
その他:過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などががあらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹、発赤などが持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。
間質性肺炎:階段を上がったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく
息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮ふや粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿などがあらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛みなどがあらわれる。
 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続または増強がみられた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください
 口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください

してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬など)
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

保管及び取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
(5)1包を分割した残りを服用する場合には,袋の口を折り返して保管し,2日以内に服用してください。

■販売元:常盤薬品工業株式会社
■本製品のお問い合わせ窓口
常盤薬品工業株式会社
問い合わせ先:お客様相談室
電話:0120-875-710 受付時間:9:00~17:00(土,日,祝日除く)